La Municipalité a mis sur pied plus de vingt commissions extraparlementaires afin de bénéficier de l’expertise de spécialistes dans certains domaines où cette dernière ne dispose pas des savoirs nécessaires. Ces commissions permettent de fonder des politiques publiques sur une plus large représentation de la société civile. Elles se composent de membres d’organisations du monde politique, économique, social, etc. 

Les membres de ces commissions  sont nommés en début de législature pour toute la durée de celle-ci, c’est-à-dire 5 ans.

Fonction/représentation Nom Prénom
Président Guillard Benoist
Secrétaire hors commission Thuillard Stéphane
Service des énergies Gendret Philippe
Service de l'urbanisme Woessner Julien
Service des bâtiments Czáka Thomas
Service des travaux et environnement Pürro Marcel
SIC Gabella Laurent
Centre professionnel du Nord vaudois Loup Frédéric
HEIG-VD Besson Christophe
Yverdon en Transition Matthey Régis
Travys Gex Christian
Les Vert.e.s et solidaires Jaquet Pierre-Alain
Parti socialiste yverdonnois Karoui Ramzi
PLR.Les Libéraux-Radicaux Simon-Vermot Olivier
Union démocratique du centre Cueto Fabio
Parti vert'libéral Plagellat Sylvain
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Carrard Jean-Daniel
Secrétaire hors commissions Perrenoud Greg
Cheffe Service des sports Dysli-Jeanneret Ophélia
Spécialiste des sports Camps Pedro
Les Vert.e.s et solidaires Ming Julien
Les Vert.e.s et solidaires Balet Morgane
Parti socialiste yverdonnois Hofer Aurélie-Maude
Parti socialiste yverdonnois Vuagniaux Thierry
PLR.Les Libéraux-Radicaux Billaud Lionel
PLR.Les Libéraux-Radicaux Grognuz Lilian
Union démocratique du centre Gutierrez Nathalie
Parti vert'libéral Thiémard Laurent
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Weiler Christian
Secrétaire hors commission Küng Jacques
Chef du Service de la sécurité publique Pittet Pascal
Chef de la police administrative Audemars Vincent
Intendant du stand Auberson Jean-Daniel
Riverain Givel Jean-Claude
Tireur (Pistolet-Carabiniers) Robert Loïc
Tireur (Tir sportif yverdonnois & Groupement des sociétés) Massonnet Christian
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tuosto Brenda
Secrétaire hors commission Nançoz Nicolas
Chef du Service des travaux et environnement Rosselet-Christ Sandro
Surveillant Di Prinzio Olivier
Les Vert.e.s et solidaires Outembzabet Layla
Les Vert.e.s et solidaires Ehrbar Maude
Parti socialiste yverdonnois Guenat Guillaume
Parti socialiste yverdonnois Banderet Mireille
PLR.Les Libéraux-Radicaux Grandjean David
PLR.Les Libéraux-Radicaux Pavid Philippe
Union démocratique du centre Burdet Christophe
Parti vert'libéral Beutler Stefania
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Carrard Jean-Daniel
Secrétaire hors commission Gudit Sindy
Service des sports Jobin Laetitia
Service jeunesse et cohésion sociale Junod Pierre-André
Service de la culture Funk Adrien
Union des sociétés locales Pidoux Thierry
Les Vert.e.s et solidaires Lovey Max
Les Vert.e.s et solidaires Daridon Maëlle
Parti socialiste yverdonnois Mathys Mireille
Parti socialiste yverdonnois Panasci Françoise
PLR.Les Libéraux-Radicaux Riedo Pierre-Jean
PLR.Les Libéraux-Radicaux Alfonzo Giuseppe
Union démocratique du centre Delay Kevin
Parti vert'libéral Gaberell Thierry

Le Conseil d’établissement d’Yverdon-les-Bains a renouvelé ses membres pour la nouvelle législature 2021-2026.

La 1ère séance du CET, réunissant uniquement ses membres, aura lieu le mercredi 17 novembre 2021 à 19h30. Le certificat COVID n’est pas requis pour cette rencontre, cependant, le port du masque est obligatoire dès l’entrée dans le bâtiment et durant toute la séance au vu du nombre de personnes.

La vidéo ci-dessous explique simplement ce qu'est le Conseil d'établissement, qui le compose, et ce qu'il fait!

Le Conseil d’Établissement, ou CET, est un organe principalement consultatif mis en place par les autorités communales de l’Entente scolaire intercommunale (Yverdon-les-Bains, Ursins, Valeyres s/Ursins, Cheseaux-Noréaz, Chamblon, Champvent, Mathod, Suscévaz et Treycovagnes). Il est composé de tous les acteurs et actrices des domaines de l’éducation et de la formation des enfants.

Il s’agit d’un engagement essentiel pour la vie des familles. Les sujets traités sont divers. Ils évoluent selon le contexte mais sont toujours centrés sur les besoins des élèves, des familles et du personnel des établissements. Voici quelques exemples de sujets traités : activités sportives, école et famille, parascolaire, sorties scolaires, place du numérique dans l’enseignement, état des cours d’écoles, etc.

Quatre catégories sont représentées au CET, à part égale, pour un total de 32 membres :

  • 8 représentant-es des professionnel-les des établissements scolaires
  • 8 représentant-es des milieux et organisations concerné-es par la vie des établissements scolaires
  • 8 représentant-es des autorités communales membres de l’Entente
  • 8 représentant-es des parents d’élèves

Pour les personnes souhaitant adresser une demande au CET, un courriel peut être envoyé à l’adresse suivante : cet@yverdon-les-bains.ch . La secrétaire du CET se chargera du suivi de toute demande auprès du Président et des membres du CET dans les meilleurs délais.

Fonction/représentation (2016-2021) Nom Prénom
Président Ruchet Jean-Claude
Vice-présidente N/A  
Secrétaire Viret Chloé
Représentant UDC Burdet Christophe
Représentant Vert.e.s et solidaires Jaquet Pierre-Alain
Représentant PLR Anne-Louise Gilliéron
Représentant de Ursins et Valeyres s/Ursins Cruchet Jean-Yves
Représentante de Chamblon et Champvent Bozovic Vesna
Représentant de Cheseaux-Noréaz Bloch Olivier
Représentante de Mathod, Suscévaz et Treycovagnes Bonnevaux Nathalie
Fondation Petitmaître Rebetez Frédérique
Infirmier scolaire Corradi David
PNV Unité prévention et circulation Muminovic Rasiha
Service jeunesse et cohésion sociale, chef de service Junod Pierre-André
Service jeunesse et cohésion sociale, responsable secteur enfance et loisirs Dang Claire
Service jeunesse et cohésion sociale, responsable secteur jeunesse Marguet Gérald
Représentant du Conseil des Jeunes Alami Mouna
Service de la culture Kummer Raphaël
Directrice Edmond-Gilliard Cantamessa Magali
Enseignante Edmond-Gilliard Décoppet Delani
Directrice Pestalozzi Christe Sarah
Enseignante Pestalozzi Felka Stéphanie
Directrice de Felice Blanc-Dely Martine
Enseignante de Felice Gueissaz Boehler Stéphanie
Directeur Léon-Michaud Willenegger Gaetan
Enseignant Léon-Michaud Perrin Olivier
Parent d'élève (présidente APEY) Perracini Lucie
Parent d'élève Piguet Mihaela
Parent d'élève Genoud Stéphane
Parent d'élève Dieng Fonome
Parent d'élève Warnery-Hertzeisen Axelle
Parent d'élève Olivary Angela
Parent d'élève Masset Gabriel
Parent d'élève Pinheiro Teixeira Marisa
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire hors commission Funk Adrien
Directrice Centre d'art contemporain Bassetti Roland
Directeur Théâtre Beno Besson Grbic Georges
Directrice Théâtre Echandole Maradan Sylvain
Directrice Bibliothèque publique Meier Marie-Laure
Directeur Musée d'Yverdon & Région Fontana Vincent
Amalgame Kerninon Mathias
Directeur Maison d'ailleurs Atallah Marc
Les Vert.e.s et solidaires Boss Gilles
Les Vert.e.s et solidaires Romanens Léa
Parti socialiste yverdonnois Gulpinar Ozman
Parti socialiste yverdonnois Jeanneret Victor
PLR.Les Libéraux-Radicaux Jaquier Claude-Anne
PLR.Les Libéraux-Radicaux Tétaz Jean-Claude
Union démocratique du centre Rogante Alfredo
Parti vert'libéral Meystre Pierre-Henri
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire hors commission Mona Silli
HEIG-VD Jenny Clotilde
HEIG-VD Barbey Horvath Julie
COSEDEC Currit Sofia
Association de la Grande Cariçaie Le Nédic Christophe
Centre Pro Natura Champittet Pellet Thierry
Association pour le développement du Nord vaudois Mettraux Nadia
Journaliste chez Competence H+ Hospital forum Luliano Chamot Marie-Claire
Membre ad personam Du Pasquier Anne
Fonction/représentation Nom Prénom
Présidente Tanner Carmen
Secrétaire hors commission Bassetti Rolando
Doyenne de l'école de photographie du CEPV Veya Léonore
Historienne de l'art Jaquier Camille
Service de l'urbanisme Savioz Hervé
Fonction/représentation Nom Prénom
Co-présidente Tanner Carmen
Co-présidente Tuosto Brenda
Co-secrétaire hors commission Perrin Martine
Co-secrétaire hors commission Christen Nicolas
Service de l'urbanisme Woessner Julien
Responsable de la filière Mobilité Stankovic Vesna
Chef du Service de la sécurité publique Pittet Pascal
Pro Vélo Graf Bernard
TCS Kellenberger Yves-Stéphane
STOP aux Bouchons Cochand Daniel
Les Vert.e.s et solidaires Ortega Mathias
Les Vert.e.s et solidaires Gaillard Loann
Parti socialiste yverdonnois Schalbetter Luca
Parti socialiste yverdonnois Fischer Xavier
PLR.Les Libéraux-Radicaux Vuithier Laurent
PLR.Les Libéraux-Radicaux Nicodet Marc
Union démocratique du centre Ramchurn Ruben
Parti vert'libéral De Montmollin Gilles

 

Fonction/représentation Nom Prénom
Fonction/représentation Nom Prénom
Service de l'urbanisme Dal Pont Raphaël
Service de l'urbanisme Wernuss Charles
Service de l'urbanisme Chatelan Romaine
Service des travaux et environnement Anguita Conception
Service de défense incendie et secours Masson Christophe
Cheffe de la Police du commerce Champion Amaëlle
Médecin Jolidon René-Marc
Fonction/représentation Nom Prénom
Service de l'urbanisme Dal Pont Raphaël
Directeur d'Y-Parc a.i. Collet Olivier
HEIG-VD Liley Martha
Fonction/représentation Nom Prénom
Les Vert.e.s et solidaires Chevalley Ella-Mona
Les Vert.e.s et solidaires Seghrouchni Younes
Parti socialiste yverdonnois Balet Stéphane
Parti socialiste yverdonnois Fischer Pascale
PLR.Les Libéraux-Radicaux Gilliéron Johann
PLR.Les Libéraux-Radicaux Gruet Philippe
Union démocratique du centre Gafner Pascal
Parti vert'libéral Wind Bart
Fonction/représentation Nom Prénom
Président Ruchet Jean-Claude
Secrétaire hors commission Dolci Gindroz Marie-Christine
Coordinatrice Blanc Katja
Chef de service JECOS Junod Pierre-André
Responsable de l'observatoire de la sécurité Garcia Marylaure
Préposée au Contrôle des habitants Franssen Jeanne
Allemagne Reiter Alfons
Association Afrique Paix et Développement Niang Moussa
Association AMEX VD-NE Mexique Naescher Teresa
Association AMEX VD-NE Mexique Sanchez Urban Eduardo
Association des Camerounais de Suisse Ntsama Elodie
Association des Camerounais de Suisse Valet Ntsama Essono Charlotte
Association des Ivoiriens d'Yverdon et province Diomande Gouesse
Association des Ivoiriens d'Yverdon et province Doua Bi Roger
Association du Souvenir Français Brisse Roland
Association du Souvenir Français Dos Santos Christiane
Association Erythréenne Suisse Yverdon Tekie Tesfaldet
Association Erythréenne Suisse Yverdon Kiflezghi Tesfu
Association inspiration brésilienne De Oliveira Requena Mima
Association ligue des enseignants et parents albanais Sheu Ervin
Association macédonienne Aleksandar Makedonski Miteva Jasmina
Association macédonienne Aleksandar Makedonski Trajchevski Branislav
Association Oasis du Nord Vaudois Aroub Leila
Association Pro Chine Wang Guodong
Association pro-russki-Y Plygunov Yuliya
Association Tamil Mandram Subramaniam Chenthusa
Association Tamil Mandram Subramaniam Gnanaseelan
Portugal - Vice-président Das Neves Manuel
Centre culturel Kosovo Bruti Behajdin
Pérou Bocanegra Lilyan
Roumanie Chivara Mihaela Oana
Umusurusuru Burundi Girukwishaka Guy-Emmanuel
Umusurusuru Burundi Ndikumana Ferdinand
Cartons et Jardins du cœur Alves Silva Do Campos Flavia
Cartons et Jardins du cœur Masclet Jean-Pierre
EVAM Berseth Maria Luz
EVAM Zurbrugg Andréas
GAMYR Auger-Micou Matteo
GAMYR - EERV Solidarité Aubert Thérèse
Tisserands du Monde Heller Pierre-Olivier
Conseil des jeunes Conod Carmen
Conseil des jeunes Hodel Diana
Conseil des seniors Jobin Caroline
Conseil des seniors Poulin Jean-Marc
Les Vert.e.s et solidaires Küçük Onurhan
Les Vert.e.s et solidaires Behar Rosa
Parti socialiste yverdonnois Rychner David
Parti socialiste yverdonnois Wicki Julien
PLR.Les Libéraux-Radicaux Capt Gloria
PLR.Les Libéraux-Radicaux Tchatchoua Florin
Union démocratique du centre Villard Raluca
Parti vert'libéral Beutler Stefania
Secrétariat général
Le lien a été copié !

Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ?