Le Conseil communal
Le Conseil communal est l’organe délibérant de la Ville et constitue le pouvoir législatif. Il se compose de 100 membres (Conseillers communaux) élus chaque cinq ans au système proportionnel. Les élections ont eu lieu le 7 mars février 2021. Les prochaines auront lieu au printemps 2026.
Toute personne ayant le droit de vote communal est éligible au Conseil communal. Les personnes étrangères, domiciliées dans la commune, qui résident en Suisse depuis dix ans et dans le canton depuis trois ans sont également éligibles.
Cet organe a notamment pour tâche:
- de décider des projets d’acquisition et d’aliénation d’immeubles.
- d'adopter l’arrêté d’imposition et le budget
- d'autoriser les dépenses extraordinaires et les emprunts
- d'édicter les règlements
- de se prononcer sur les collaborations intercommunales
Le Conseil communal est en charge du contrôle de la gestion communale. Il peut, par voie de motion, obliger la Municipalité à lui présenter une étude ou un projet.
Bureau du Conseil communal
Chaque année, pour la période allant du 1er juillet au 30 juin de l’année suivante, le Conseil communal nomme : un·e Président·e, un·e premier·ère et un·e second·e vice-président·e, deux scrutateurs/scrutatrices et deux suppléant·e·s.
Ces personnes composent ce qu’on appelle le Bureau du Conseil communal. Celui-ci est assisté de trois secrétaires et deux huissiers nommés par le Conseil communal pour la durée de la législature.
Le Bureau, par l’intermédiaire de son/sa Président·e, est chargé du contrôle de la rédaction du procès-verbal et de la tenue des archives en bon ordre.
Ce Bureau se réunit 10 jours avant la séance du Conseil communal pour décider, entre autres, de l’ordre du jour de la prochaine séance, convoquer le Conseil par écrit et traiter de la correspondance.
Présidence, Vice-présidence
Anita Rokitowska
Présidente
Laurent Vuithier
1e Vice-président
Rachel Rytz
2e Vice-Présidente
Scrutateurs
Olivier Maibach
Scrutateur
Roland Villard
Scrutateur
Scrutatrices suppléantes
Stefania Beutler Gaberell
Scrutatrice suppléante
Maria Gallardo
Scrutatrice suppléante
Secrétariat
Laure Favre
Secrétaire adjointe
Valérie Borgognon
Responsable du secrétariat du Conseil communal
Hussiers
Véronique Fivaz Schlup
Huissière
Jean-Claude Monney
Huissier
Répartition et membres
Les 100 sièges du Conseil communal sont répartis entre 6 groupes politiques :
Le Parti Libéral-Radical (PLR): 23 sièges
Giuseppe Alfonzo
Directeur
Claude-Anne Jaquier
Médiatrice
Olivier Simon-Vermot
Ingénieur civil
Valerio Savodelli
ex-gérant MMM Yverdon
Laurent Roquier
Ingénieur civil EPFL
Philippe Pavid
Ingénieur civil EPFL
Marc Nicodet
Ingénieur géomètre EPFL
Claire-Lise Majola
Enseignante secondaire I
Jacques Levaillant
Ancien cadre ECA
Olivier Jaquier
Conseiller bancaire pour les PME
Philippe Gruet
Agriculteur
Maximilien Bernhard
Technicien ET
David Grandjean
Agent principal
Denis Gonin
Ingénieur agr., monteur lift handicap
Anne-Louise Gillièron
Avocate
Jean-Claude Dyens
Ex-cadre employé de commerce
Rosario Di Fiore
Coiffeur-indépendant
Jean-David Chapuis
Technicien SAV
Apolline Carrard
Physiologiste de l'exercice
Gloria Capt
Avocate
Lionel Billaud
Employé de commerce
Laurent Vuithier
Pharmacien
Parti Vert’Libéral: 11 sièges
Stefania Beutler Gaberell
Maman au foyer
Jean-Marc Cuanillon
ingénieur EPFL en environnement
Gildo DallAglio
Anc. directeur du Centre social
Basile de Raemy
Doctorant en politique économique et sociale
Anne Gillardin Graf
Ingénieure
Pierre-Henri Meystre
Créateur-gestionnaire d'entreprise
Pierre-André Michoud
Hôtelier
Cécile Plagellat
Chimiste en environnement
Juan Ramirez
Ingénieur
Laurent Thiémard
Géomètre
Bart Wind
Retraité
Les Vert-e-s et Solidaires (V&S): 27 sièges
Morgane Balet
Ergothérapeute
Khéna Balet
Ingénieur
Susanne Bergius
Collaboratrice scientifique
Ella Mona Chevalley
Etud. master en sciences de l'environnement
Olivier Di Prinzio
Ing. EPFL, juriste
Maude Ehrbar
Etudiante sciences forestières
Josie Ehrbar
Employée du Café Primeur
Malory Fagone
Avocate
Loann Gaillard
Technicien en génie électrique
Maria Gallardo
Graphiste
Paul-Camille Genton
Médecin-assistant
Pierre-Alain Jaquet
Collaborateur scientifique
Alain Jotterand
Biologiste, botanise
Martin Loos
Etudiant HEIG-VD
Onurhan Küçük
Gestionnaire de dossiers (S+E)
Sophie Mayor
Spécialiste en gestion culturelle
Dorian Meierhans
Master en management HEC Lausanne, membre actif Yverdon-En-Transition (JV)
Bladimir Meneses
Etudes en environnement
Yohann Meyer
Ingénieur en sécurité des télécommunications, bénévole à l'Amalgame
Mathias Ortega
Collaborateur à la FSPJ pour le soutien des parlements des jeunes romands (S+E)
Aïsha Outemzabet
Etudiante en travail social
Layla Outemzabet
Apprentie ébéniste
Anita Rokitowska
Employée de commerce
Nadia Rytz
Etudiante en biologie et ethnologie
Rachel Rytz
Avocate
Sinthuja Subramaniam
Economiste et informaticienne de gestion
Patricia Valceschini
Assistante à l'intégration
L'Union Démocratique du Centre (UDC): 11 sièges
Christophe Burdet
Conseiller clientèle
Kevin Delay
Restaurateur
Michel Dubey
Cuisinier
Nicolas Durussel
Cantonnier
Pascal Gafner
Directeur adjoint
Anne-Carole Leibacher
Employée de commerce
Christophe Loperetti
Educateur social
Bahija Randin
Infirmière
Raluca Villard
Interprète judiciaire, économiste
Roland Villard
Responsable sécurité
Le groupe Socialiste et POP (PS-POP): 24 sièges
Stéphane Balet
Ing. électronique
Mireille Banderet
Laborantine
Joëlle Druey
Avocate
Pascale Fischer
Infirmière
Xavier Fischer
Architecte-urbaniste
Michel Fleury
Retraité
Gaspard Genton
Avocat
Guillame Guenat
Assistant diplômé en sociologie des médias
Aurélie-Maude Hofer
Cuisinière
Olivier Maibach
Pilote de locomotives
Marceline Millioud
Retraitée
Philipp Müller
Administrateur d'hôpital
Kassim Palany
Interprète communautaire
Françoise Panasci
Retraitée
Natacha Ribeaud Eddahbi
Responsable juridique
Safia Russell
Assistante relations internationales HEIG-VD
David Rychner
Educateur
Abdelmalek Saiah
Apprenti employé de commerce
Luca Schalbetter
Généraliste en assurances sociales
Ervin Sheu
Comptable
Lorena Sheu
Médiatrice-interprète communautaire
Thièry Vuagniaux
Enseignant
Joël Waeger
Technicien photovoltaïque
Julien Wicki
Conseiller personnel
Indépendants (IND) : 4 sièges
Jean-François Cand
Maître gymnase émérite
Daniel Cochand
Retraité
Mergim Dibrani
Rentier AI
Ruben Ramchurn
Directeur d'EMS
Commissions permanentes
Contrairement aux commissions ad hoc, les commissions permanentes sont élues pour la durée de la législature. Elles sont chargées par le Conseil communal d'une tâche déterminée. Ses membres sont élus ad personam par ce dernier.
Il en existe six :
Commission de gestion
Présidence 2024-2025 :
Membres | Groupe | Suppléants | Groupe |
---|---|---|---|
Appoline CARRARD | PLR | Claire-Lise MAJOLA | PLR |
Claude-Anne JAQUIER | PLR | ||
Cécile PLAGELLAT | PVL | Pierre-Henri MEYSTRE | PVL |
Mathias ORTEGA | V&S | Patricia VALCESCHINI | V&S |
Loann GAILLARD | V&S | ||
Kevin DELAY | UDC | Roland VILLARD | UDC |
Mireille BANDERET | PS | Pascale FISCHER | PS |
Lorena SHEU | PS |
Commission des finances
Présidence 2024-2025 :
Membres | Groupe | Suppléants | Groupe | |
---|---|---|---|---|
Olivier JAQUIER | PLR | Lionel BILLAUD | PLR | |
Laurent ROQUIER | PLR | |||
Juan-Antonio RAMIREZ | PVL | Gildo DALL'AGLIO | ||
Sophie MAYOR | V&S | Ella-Mona CHEVALLEY | V&S | |
Layla OUTEMZABET | V&S | |||
Raluca VILLARD | UDC | Pascal GAFNER | UDC | |
Ervin SHEU | PS | David RYCHNER | PS | |
Françoise PANASCI | PS |
Commission des affaires immobilières
Présidence 2024-2025 :
Membres | Groupe | Suppléants | Groupe |
---|---|---|---|
Marc NICODET | PLR | Gloria CAPT | PLR |
Olivier SIMON-VERMOT | PLR | ||
Anne GILLARDIN GRAF | PVL | Pierre-André MICHOUD | PVL |
Nadia RYTZ | V&S | Josie EHRBACH | V&S |
Meyer Yohann | V&S | ||
Pascal GAFNER | UDC | Kevin DELAY | UDC |
Gaspard GENTON | PS | Philipp MÜLLER | PS |
Xavier FISCHER | PS |
Commission des pétitions
Présidence 2024-2025 :
Membres | Groupe | Suppléants | Groupe |
---|---|---|---|
Jean-David CHAPUIS | PLR | Jacques LEVAILLANT | PLR |
Gloria CAPT | PLR | ||
Bart WIND | PVL | Stefania BEUTLER GABERELL | PVL |
Josie EHRBAR | V&S | Olivier DI PRINZIO | V&S |
Maria GALLARDO | V&S | ||
Bahija RANDIN | UDC | Nicolas DURUSSEL | UDC |
Thièry VUAGNIAUX | PS | Natacha RIBEAUD EDDAHBI | PS |
Safia RUSSEL | PS |
Commission des recours
Présidence 2024-2025 :
Membres | Groupe | Suppléants | Groupe |
---|---|---|---|
Anne-Louise GILLIÈRON | PLR | Philippe PAVID | PLR |
Denis GONIN | PLR | ||
Stefania BEUTLER GABERELL | PVL | Pierre-Henri MEYSTRE | PVL |
Patricia VALCESCHINI | V&S | Anita ROKITOWSKA | V&S |
Rachel RYTZ | V&S | ||
Nicolas DURUSSEL | UDC | Raluca VILLARD | UDC |
Joëlle DRUEY | PS | Marceline MILLIOUD | PS |
Mireille BANDERET | PS |
Commission de sécurité
Présidence 2023-2024 : Anne-Louise GIILIÈRON
Membres | Groupe | Suppléants | Groupe |
---|---|---|---|
Anne-Louise GILLIÈRON | PLR | Lionel BILLAUD | PLR |
Philippe GRUET | PLR | ||
Gildo DALL'AGLIO | PVL | Basile DE RAEMY | |
Josie EHRBAR | V&S | Martin LOOS | V&S |
Layla OUTEMZABET | V&S | ||
Christophe BURDET | UDC | Michel DUBEY | UDC |
Joëlle DRUEY | PS-POP | Anthony REYMOND | PS-POP |
Stéphane BALET | PS-POP |