Élections pour les 150 sièges du Grand Conseil et pour le premier tour de l'élection des 7 sièges du Conseil d'État du canton de Vaud.

Élections pour les 100 sièges du Conseil communal et pour le premier tour de l'élection des 7 sièges de la Municipalité d'Yverdon-les-Bains.

Élections pour la 51ème législature de l'Assemblée fédérale suisse pour les 200 sièges du Conseil national et pour le premier tour de l'élection de 45 des 46 sièges au Conseil des États.

Le second tour se tiendra le 10 novembre 2019.

30 AVRIL 2017

 

1er TOUR - 30 AVRIL 2017

Nom PrénomSuffrages% Suffrages
Maillard Pierre-Yves3'55164.19%
Gorrite Nuria3'28859.44%
Métraux Béatrice2'96853.65%
Amarelle Cesla2'95453.40%
Broulis Pascal2'94153.16%
de Quattro Jacqueline2'67048.26%
Leuba Philippe2'63447.61%
Nicolet Jacques1'90834.49%
Villa Sylvie4407.95%
Morand Guillaume Toto3686.65%
Pointet François3656.60%
Misiego Céline2995.40%
Buclin Hadrien2855.15%
Luccarini Yvan2775.01%
Melly Serge2213.99%
Voix éparses550.99%
Total25'224 

 

2ème TOUR - 21 MAI 2017

Nom PrénomSuffrages% Suffrages
Métraux Béatrice3'11757.95%
Amarelle Cesla2'94654.77%
Nicolet Jacques1'76932.89%
Chevalley Isabelle1'68431.31%
Morand Guillaume Toto3426.36%
Villa Sylvie3426.36%
Voix éparses60.11%
Total10'206 

29 MARS 2016

 

1er TOUR - 28 FÉVRIER 2016

Nom PrénomSuffragesStatut
CARRARD Jean-Daniel4'474Élu (56.66%)
JAGGI WEPF Valérie4'391Élue (55.61%)
CAPT Gloria4'230Élue (53.57%)
BURKHARD Marc-André4'085Élu (51.74%)
GAFNER Pascal3'485Non-élu (44.14%)
TANNER Carmen3'319Non-élue (42.03%)
RUCHET Jean-Claude3'305Non-élu (41.86%)
DESSEMONTET Pierre3'274Non-élu (41.46%)
RIBEAUD EDDAHBI Natacha3'068Non-élue (38.86%)
DIAZ Tania780Non-élue (9.88%)
GUIGNARD Marc476Non-élu (6.03%)
Voix éparses300(3.80%)
Total35'187 

 

2ème TOUR - 20 MARS 2016

Nom PrénomSuffragesStatut
RUCHET Jean-Claude3'479Élu (57.28%)
TANNER Carmen3'394Élue (55.88%)
DESSEMONTET Pierre3'313Élu (54.54%)
GAFNER Pascal2'680Non-élu (44.12%)
Voix éparses52(0.86%)
Total12'918 

18 OCTOBRE 2015

 

1er TOUR - 18 OCTOBRE 2015

Nom PrénomSuffrages% Suffrages
Savary Géraldine2'84247.57%
Recordon Luc2'72545.61%
Français Olivier1'46924.59%
Buffat Michaël1'10218.45%
Despot Fabienne99216.61%
Chevalley Isabelle3726.23%
Béglé Claude2544.25%
Neirynck Jacques2133.57%
Miéville Laurent2053.43%
Dolivo Jean-Michel1612.70%
Karlen Dylan1512.53%
Misiego Céline1332.23%
Petit Arthur1312.19%
Grégoir Sonya490.82%
Berkovits Jean-Luc460.77%
Voix éparses430.72%
Total10'764 

 

2ème TOUR - 8 NOVEMBRE 2015

Nom PrénomSuffrages% Suffrages
Savary Géraldine3'15960.07%
Recordon Luc2'97656.59%
Français Olivier2'31844.08%
Total8'453 

1er TOUR - 30 NOVEMBRE 2014

Nom PrénomSuffrages% Suffrages
JAGGI WEPF Valérie3'07246.14%
BALET Stéphane2'50437.61%
GAFNER Pascal99915.00%
Voix éparses210.32%
Total6'596 

 

2ème TOUR - 21 DÉCEMBRE 2014

Nom PrénomSuffragesStatut
JAGGI WEPF Valérie3'823Élue (62.83%)
BALET Stéphane2'504Non-élu (37.61%)
Voix éparses17(0.28%)
Total6'033 

11 MARS 2012

Renouvellement du Grand Conseil

 

Élections cantonales, résultats d'Yverdon-les-Bains

 

1er TOUR - 11 MARS 2012

Nom PrénomSuffrages% Suffrages
MAILLARD Pierre-Yves3'51362.12%
BROULIS Pascal2'86050.57%
MÉTRAUX Béatrice2'80149.53%
GORRITE Nuria2'73748.40%
LYON Anne-Catherine2'72648.21%
LEUBA Philippe2'61946.31%
DE QUATTRO Jacqueline2'60446.05%
VOIBLET Claude-Alain1'83432.43%
BERNHARD Maximilien5159.11%
DOLIVO Jean-Michel4367.71%
BÉGLÉ Claude4267.53%
SANSONNENS Julien3205.66%
VALLAT Patrick3165.59%
CHEVALLAZ Martin2905.13%
MORAND Alexandre Guillaume2855.04%
FEKI Soufia2614.62%
WYDLER Aurélie2003.54%
LUCCARINI Yvan1883.32%
GÉTAZ Emmanuel1482.62%
VILLARD Roland1362.40%
CORDANI Tiziana811.43%
Voix éparses500.88%
Total25'346 

 

2ème TOUR - 1er AVRIL 2012

Nom PrénomSuffrages% Suffrages
GORRITE Nuria2'77258.94%
MÉTRAUX Béatrice2'74558.37%
LYON Anne-Catherine2'56854.60%
VOIBLET Claude-Alain1'84839.29%
GÉTAZ Emmanuel3196.78%
Voix éparses110.23%
Total10'263 

1er TOUR - 18 DÉCEMBRE 2011

Nom PrénomSuffragesStatut
MÉTRAUX Béatrice2'05350.60%
RAPAZ Pierre-Yves1'48536.60%
GÉTAZ Emmanuel2937.22%
GURTNER Robert501.23%
Voix éparses250.62%
Total3'906 

 

2ème TOUR - 27 NOVEMBRE 2011

Nom PrénomSuffragesStatut
MÉTRAUX Béatrice2'19959.46%
RAPAZ Pierre-Yves1'39537.72%
Voix éparses180.49%
Total3'612 

 

23 OCTOBRE 2011

Élection fédérale au Conseil national

 

1er TOUR - 23 OCTOBRE 2011

Nom PrénomSuffragesStatut
SAVARY Géraldine2'86850.48%
RECORDON Luc2'76048.57%
PARMELIN Guy1'26922.33%
MORET Isabelle93216.40%
DERDER Fathi62811.05%
BERNHARD Maximilien4297.55%
CHEVALLEY Isabelle4037.09%
BÉGLÉ Claude3436.04%
SANSONNENS Julien1242.18%
VILLARD Roland1182.08%
FRUND Sarah1081.90%
CORBOZ André641.13%
CONSCIENCE Pierre400.70%
Voix éparses290.51%
Total10'115 

 

2ème TOUR - 13 NOVEMBRE 2011

Nom PrénomSuffragesStatut
SAVARY Géraldine3'11762.36%
RECORDON Luc2'92258.46%
MORET Isabelle1'85637.13%
PARMELIN Guy1'79935.99%
Voix éparses20.04%
Total9'696 

1er TOUR - 13 MARS 2011

Nom PrénomSuffragesRang
CARRARD Jean-Daniel2'4591
BURKHARD Marc-André2'2922
CAPT Gloria2'2423
VON SIEBENTHAL Daniel2'1644
RUCHET Jean-Claude2'1425
SAUGY Nathalie2'1156
GENTIZON Eric1'9157
SAVARY Marianne1'6308
PILLONEL Cédric1'4769
BERNHARD Maximilien83910
WILLOMMET Alain77611
JENNI Thomas59812
WULLIAMOZ Jérôme45813
VILLARD Roland26514
BERCHER Daniel20815

 

2ème TOUR - 3 AVRIL 2011

Nom PrénomSuffragesStatut
SAVARY Marianne3'377élue
CARRARD Jean-Daniel3'332élu
VON SIEBENTHAL Daniel3'203élu
RUCHET Jean-Claude3'201élu
SAUGY Nathalie3'193élue
BURKHARD Marc-André3'122élu
CAPT Gloria3'021élue
PILLONEL Cédric2'965non-élu
BERNHARD Maximilien2'860non-élu
GENTIZON Eric2'671non-élu

1ER TOUR - 17 MAI 2009

Nom PrénomSuffragesRang
VON SIEBENTHAL Daniel3'1371
BURKHARD Marc-André2'7962
Voix éparses93 
Total6'026 

1ER TOUR - 8 MARS 2009

Nom PrénomSuffragesRang
RUCHET Jean-Claude3'3351
ROULET-GRIN Pierrette3'0992
Voix éparses31 
Total6'465 

Contact

Greffe municipal
Le lien a été copié !

Vous ne trouvez pas ce que vous recherchez ?